Создание сайтов 💻

Сколько стоит сайт: из чего складывается его стоимость

639
7 мин.

Один из первых вопросов, которые нам задают при любом контакте: «Сколько стоит сделать сайт?». В ответ так и хочется сказать «А сколько стоит дом построить?» или что-то подобное. Точного ответа на эти вопросы с такой формулировкой нет ни в одной студии, ни в одной строительной компании.

Олег Рыжков
Олег Рыжков
Менеджер по продажам

Всё зависит от проекта: двухэтажный, круглый или подземный дом вам нужен, сколько в нем будет окон и дверей, кирпичный или деревянный — и множество других факторов, которые влияют на формирование стоимости. Так и с сайтами: лендинг, интернет-магазин, с интеграцией 1С или с дизайном в горошек — цена и сроки выполнения зависят от масштабов трудозатрат.

Осложняется это ещё тем, что в сфере веб-разработки одну и ту же задачу разные разработчики могут оценить настолько кардинально по-разному, что разница может составлять миллионы рублей. Почему так? Постараемся объяснить.

Веб-разработка — это тоже бизнес

Как в любом бизнесе, всё построено с одной целью — получение прибыли. Нет ни одного специалиста-энтузиаста, который готов работать бесплатно. Только совсем безбашенные начинающие и жаждущие получить хоть какой-то опыт, готовы взяться за проект «за еду». Заканчивается это... мудростью, которую наши коллеги изложили в одну гениальную фразу:

Хороший результат получается только тогда, когда за него хорошо платят, когда для исполнителя-профессионала созданы комфортные условия: мощный компьютер, быстрый интернет, удобное кресло и многие другие мелочи, которые приобретаются за деньги.

Сколько стоит труд веб-разработчиков

Как правило, проект или доработка как в веб-студии, так и у фрилансера, оценивается в человеко-часах. При этом ставка часа может варьироваться от 300 рублей/час, до 2500 рублей/час (из того, что замечено нами).

В студии ставка часа зависит от многих факторов:

Во-первых, от уровня заработной платы сотрудника, которая в свою очередь определяется специализацией, опытом и географией. В разных городах России уровень заработной платы значительно отличается, и именно поэтому многие веб-разработчики стремятся уехать из регионов или работать удаленно на московскую компанию. Весьма любопытное исследование на эту тему провел Яндекс.

Зарплаты и требования

Из обзора рынка ИТ-вакансий

Во-вторых, стоимость часа специалиста (или иногда и проекта в целом) зависит от политики компании. Можно выделить несколько подходов к ведению бизнеса в веб-индустрии:

  1. Опасные ребята. Это студии, где в основном работают аутсорсеры и фрилансеры. Такие компании не думают о репутации и максимально экономят на всём, в том числе на общении с заказчиком.
  2. Уверенные в себе предприниматели. Молодые и перспективные digital-команды, которые экономят на офисе и готовы работать на портфолио. Чтобы получить от них желаемый результат, скорее всего, необходимо будет доплатить (и не раз) за то, что не было предусмотрено, заложено, оценено.
  3. Реалисты. Студии, где можно получить оптимальное соотношение качества, сервиса и стоимости. В основном работают на качество, тенденции, эффективность, удобство. Но за оригинальной дизайн-концепцией и крутыми наворотами - не к ним.
  4. Тёртые калачи. Это старые компании, которые прошли огонь и воду, кризисы и конкуренцию. Имеют постоянный денежный оборот. Делают сайты с чувством, с толком, с расстановкой, но, возможно, долго.
  5. Акулы. Организации, выполняющие государственные подряды и прочие проекты, где не принято считать эффективность. Шикарный офис, и чай, и кофе, и что покрепче, открытые двери кабинета директора и совместные корпоративы.
  6. Инопланетяне. Продадут даже самый простой сайт за невероятно большие деньги, да так, что вы этого не поймете. Отдадут его на исполнение компании на субподряде (из региона), а разницу в цене оставят на своем счету.

Если же говорить о формировании ставки часа работы фрилансера, то тут всё просто: зависит от его самооценки и степени голода.

Из чего складывается стоимость сайта

  1. Заработная плата. Основная составляющая затрат. Хороших специалистов хорошо ценят. Ниже будет показано, сколько и каких специалистов задействовано в одном проекте.
  2. Отчисления в казну. Вспоминаем, в какой стране живём, и прибавляем 30,2% отчислений в фонды с зарплат.
  3. Офисные издержки. Аренда помещения, хорошее освещение, скоростной интернет, мощный компьютер и др.
  4. Рекламные расходы. Чтобы о студии знали и у неё были клиенты, необходима реклама, как и в любом другом бизнесе.
  5. Сопровождающие расходы. Любой проект также сопровождают: менеджер по продажам, юрист, бухгалтер.
  6. Прочие мелкие расходы. Например, тестовый хостинг — кто-то предоставляет, кто-то работает сразу на боевом. Доставка отчетных и прочих документов: почтой или курьерской службой — мелочи, но это тоже расходы.
  7. Прибыль. Веб-индустрия считается одной из самых малорентабельных сфер бизнеса (если, конечно, не вести бизнес как акулы и инопланетяне). Поэтому в самом лучшем случае прибыль составляет 25%.
Средняя рентальность бизнеса

Сколько стоит проект

Если вы обратились в студию, то над проектом будут трудиться как минимум 5 человек:

  • Менеджер проекта
  • Веб-дизайнер
  • Frontend-разработчик (верстальщик)
  • Backend-разработчик (программист)
  • Контент-менеджер

При профессиональном подходе этот список дополняет еще: аналитик-проектировщик, SEO-специалист, тестировщик.

Проектная группа
Проектная группа

Проектная группа по созданию сайта

Зачем так много? А не задумывались, почему так много врачебных специализаций? Почему нас не может вылечить лишь один врач? Примерно по той же причине и с веб-разработчиками. Хотя всё же есть одна панацея — универсал-фрилансер, который сделает быстро, дешево и сердито. Прям как шаман-целитель. К кому обращаться — выбор каждого.

Итак, при грамотном подходе над сайтом должны работать как минимум восемь человек. Давайте предположим, что необходимо разработать очень простой корпоративный сайт (с эксклюзивным дизайном и самым типовым функционалом: о компании, услуги, примеры работ, прайс-лист, вопрос-ответ, контакты, формы обратной связи). Распишем примерные трудозатраты каждого специалиста на реализацию проекта:

  • менеджер проекта — 3 дня;
  • аналитик-проектировщик — 1 день;
  • веб-дизайнер — 5 дней;
  • frontend-разработчик (верстальщик) — 5 дней;
  • backend-разработчик (программист) — 3 дня;
  • контент-менеджер — 2 дня;
  • SEO-специалист — 1 день;
  • тестировщик — 1 день.

Заметим, что данный расчет примерный и далёк от реальности: зачастую специалисты тратят значительно больше времени (с учётом согласований и пожеланий заказчика).

Возьмем среднюю ставку часа 1500 рублей и получим стоимость проекта = 252 000 рублей. Дорого или дёшево? Это смотря с чем сравнивать и что получить в результате.

В заключение о себе

Web-studio AXI (AXIOMA с 2007 до 2018 года, а с 2019 AXI) — это веб-студия, где:

  • каждый сотрудник — хороший человек и ценный специалист, который стабильно получает достойную оплату своего труда (и речь не про московские зарплаты);
  • уютный офис в неприметном здании в центре города (Новокузнецка и Кемерова) с ламповой и домашней атмосферой — мы суровые сибиряки, любим комфорт, уют и практичность во всём (даже в цвете стен);
  • руководящий состав — реалисты и тёртые калачи, истинные фанаты своего дела, ведут честный бизнес и с пониманием относятся к бизнесу клиентов;
  • средняя рыночная стоимость — 1500 рублей за 1 час работы специалиста;
  • широкий спектр услуг по разработке сайтов: на конструкторе, на готовом решении, эксклюзивные разработки — всегда найдется оптимальное решение, как по ожиданиям, так и по бюджетам;
  • основательный подход к процессам разработки, включающий аналитику, проектирование, изготовление дизайн-макетов, вёрстку, программирование, наполнение, тестирование — с разной степенью углубленности в зависимости от типа разработки;
  • контакт с клиентом всегда (даже ментально, когда спим): рассуждения, вопросы, идеи, отчёты и, конечно же, общение!

Главная наша цель, цель всей работы и профессиональный кайф — когда мы делаем сайт, который приносит деньги, и когда наши клиенты довольны.

Похожие статьи

Продающий текст для сайта
Создание сайтов 💻
319
8 мин.
Если у вас современный сайт с качественным продвижением, а заявок поступает мало, возможно опубликованный текст никого не цепляет. В этой статье мы поговорим о значимости текстового контента с точки зрения лидогенерации. Если интересно узнать, как заставить уникального посетителя позвонить или оставить на сайте заявку, то этот материал для вас.
Какой сайт лучше продает?
Создание сайтов 💻
266
7 мин.
В этой статье мы расскажем про коммерческие факторы сайтов, которые напрямую влияют на их ранжирование в естественной поисковой выдаче, особенно в Яндексе (алгоритмы гугла работают немного иначе), а значит в большей степени действуют на конверсию и продажи с вашего сайта.
Создание сайтов: плюсы и минусы популярных CMS
Создание сайтов 💻
768
10 мин.

В данной статье мы с нашими программистами сделали подборку топовых CMS на рынке интернет-маркетинга. Описали их плюсы/минусы, примерные тарифы на дату выхода статьи, плюс от себя добавили рекомендации по выбору CMS.

Что выбрать, эксклюзивную или шаблонную разработку сайта?
Создание сайтов 💻
519
6 мин.

Есть три типа разработки сайта. Что выбрать, какие плюсы и минусы в каждом из вариантов, об этом мы вам сейчас и расскажем.