Разное ⛰

RUTUBE: реклама на видеохостинге и ее возможности

4358
8 мин.

Rutube — российская видеоплатформа, которой владеет «Газпром» уже порядка 15 лет, ее перезапуском в нынешних реалиях занимается «Газпром-медиа». Примерно с марта 2022 года статистические показатели платформы взлетели по всем параметрам в 5-8 раз.

Олег Рыжков
Олег Рыжков
Менеджер по продажам

О Рутубе активно заговорили во время спецоперации на Украине, когда были предпосылки со стороны Роскомнадзора закрыть для российских пользователей популярный видеохостинг Youtube. В настоящее время со стороны госорганов хоть и нет таких оснований, рассмотреть возможности отечественного аналога Ютубу все же рекомендуется как блогерам, так и потенциальным рекламодателям.

Rutube — российская видеоплатформа, которой владеет «Газпром» уже порядка 15 лет, ее перезапуском в нынешних реалиях занимается «Газпром-медиа». Примерно с марта 2022 года статистические показатели платформы взлетели по всем параметрам в 5-8 раз, что объясняется вышеуказанными причинами, то есть возможным запретом Ютуба. По данным самого сервиса площадку посещают порядка 19 миллионов человек в месяц — 15 миллионов зарегистрированных и 4 миллиона уникальных посетителей. По своему интерфейсу и функциональным возможностям сервис схож с Youtube, но есть и свои особенности. Например, количество просмотров видео видит только автор ролика, нельзя поставить лайк или дизлайк.

Стартовая страница Rutube
Стартовая страница Rutube

Аудитория Rutube

Условно, по нашему мнению, всю аудиторию Рутуба на текущий момент времени можно разделить на три сегмента:

  • Состоявшиеся взрослые люди, которые готовы пересматривать сериалы и выпуски любимых телепрограмм без назойливой рекламы.
  • Несостоявшиеся на Youtube блогеры в поиске новых площадок, быстрой популяризации, набора трафика, и те, кто лишился монетизации на Ютубе.
  • Компании, которые на всякий случай продублировали свой видеоконтент на Рутуб. Так скажем когорта законопослушных представителей российского бизнеса, и организации, постоянно ищущие дополнительный трафик на свои медиа площадки.

По данным «Similarweb» на апрель 2022 года посещаемость сервиса по гендерному признаку распределяется как 55,62% мужчин и 44,38% женщин. Возрастное распределение посетителей Рутуба в процентах:

Данные «Similarweb»

Интересы аудитории Рутуба больше всего сосредоточены на категориях «Новости и СМИ», «Фильмы и Стриминг», «Лотерея». Основной трафик приходит с прямых заходов — 52,34%, поисковый трафик составляет 29,16%. Из социальных сетей на Rutube переходят 10,24% посетителей, по реферальным ссылкам 6,63%. Данные приведены «Similarweb» на апрель 2022 года.

Размещение видеоконтента на Rutube и его монетизация

Чтобы создать видеоканал на Rutube требуется зарегистрироваться на площадке. Благо это быстрый процесс, на выбор два варианта:

  • по номеру телефона;
  • по электронной почте.

Редактируете личные данные: имя, дата рождения, пол, e-mail, настраиваете уведомления. Переходите по кнопке «Мой канал» и настраиваете его — по функционалу очень всё похоже на Youtube. При желании меняете фотографию профиля (JPG, JPEG или PNG, 800 x 800 пикселей, до 6 мб), обложку канала (JPG, JPEG или PNG, не менее 2204 x 864 пикселей, не более 10 мб), прописываете название и описание канала. Указываете ссылку, если она у вас есть, на сервис приема донатов, куда пользователи могут перечислять средства. Под всеми вашими видео появится кнопка для отправки средств на счет. Можете разрешить или запретить показ рекламы на своем канале. Но отключая ее, нельзя принимать участие в Партнерской программе Rutube.

Добавление видео на канал процедура такая же быстрая.

  • Жмете кнопку «Добавить видео».
  • Выбираете материал и прописываете название ролика (до 100 символов), описание (до 5000 символов).
  • Устанавливайте нужную вам категорию (юмор, здоровье, спорт и т.д.), параметр доступа (открытый или по прямой ссылке), момент публикации (сейчас или отложенное размещение), фиксируете чек-бокс касаемо 18+.
  • Сохраняете и видео уходит на модерацию. Ролик длиною до 15 минут проходит модерацию в среднем за 5 минут.

По некоторым данным скоро на Rutube появится возможность размещать ролики без премодерации, но для этого придется привязать аккаунт к «Госуслугам» через ЕСИА.

К сожалению, нельзя выбрать обложку для видео из нарезанных фрагментов загружаемого материала, как это сделано на Ютубе, можно только подгрузить стороннюю иллюстрацию.

Требования к загружаемому

Продолжительность каждого видео должна быть не более 5 часов и 10Гб. Поддерживается большинство видеоформатов — MP4, AVI, WMV, MOV, FLV и другие. Можно загружать до 5 видео одновременно.

Интерфейс видео канала на Rutube
Интерфейс видео канала на Rutube

Если у вас есть канал на Youtube и вы хотите скачать с него видео для последующей загрузки на Rutube, самый быстрый и бесплатный способ — это в адресной строке вашего видео подставить «ss» после www.

Как скачать видео из Youtube

Нажать клавишу Enter и загрузка видео к вам на ПК запустится автоматически через сервис ru.savefrom.net.

Cервис ru.savefrom.net

Если вам лень в ручном режиме скачивать и переносить каждое видео, транспортировать сразу весь материал можно с помощью сервиса Видео Репостер, но это уже платный вариант — 950 руб. в месяц.

Подать заявку на монетизацию можно после первых 5000 просмотров на вашем канале, через партнерскую программу. В профиле переходите во вкладку «Студия Rutube» и жмите по вкладке «Монетизация». Кому интересно, ознакомьтесь с партнерским договором оферты.

В течение первых 40 дней после заключения партнёрской программы весь доход 100% ваш, далее монетизированное делится с Rutube по схеме 50 на 50. Так как на сегодняшний день модерация контента на Рутубе проходит в ручном режиме, ждать подтверждения статуса официального партнера вы можете от несколько суток до нескольких дней — у всех по-разному. Оплату за просмотры владельцы каналов получают от тех рекламодателей, чью рекламу площадка внедрит в начало ролика.

К вашему видеоканалу можно подключить различные кошельки, вывод финансовых средств доступен и на российскую банковскую карту от 3 тыс. руб.

Таргетированная реклама на Rutube

Данную площадку уже пробуют как российские, так и зарубежные бренды. Например, Мегафон, Tess, Камаз и многие другие. Чтобы запустить рекламу на Rutube, требуется оставить заявку на партнерском сайте.

Запускаем рекламу на Rutube

Мы подали заявку, ждём вторые сутки, с нами пока никто не связался. Конечно понимаем, что Rutube сейчас проходит процедуру восстановления и именно с этими моментами, как нам кажется, связаны такие явления, как долгий фитбэк за заявки, ручная модерация контента и прочие вещи, которые оставляют общий отпечаток какого-то сырого продукта.

В Рунете уже есть сервисы подачи видеорекламы с точными настройками по таргетингу в Rutube, например, Rocket Video.

Сервисы подачи видеорекламы

Так что, как говорится, главное желание, здравый смысл и финансовые аспекты, и уже можно смело тестировать площадку Rutube в качестве источника трафика под ваши цели и задачи.

Можно ли рассматривать Rutube как площадку для привлечения трафика

В начале мая этого года Rutube взломали, об этом говорили все центральные российский СМИ. Было утрачено огромное количество данных и сервис полностью не работал. Сейчас Рутуб функционирует в тестовом режиме. 100% именно с этим прецедентом связана нестабильность работы площадки. Например, мы не с первого раза смогли пройти регистрацию, у кого-то видео проходит модерацию за 5 минут, у кого-то за сутки. Кто-то ждет ответ по партнёрской программе двое суток, кто-то неделю. Но несмотря на такое развитие событий, мы бы рекомендовали присмотреться к этому российскому продукту. За Rutube стоит «Газпром», и на благо его развития работает целый медиа-холдинг, а значит ждать лучших перемен недолго. Да, есть неясности с таргетированной рекламой и запустить ее не так просто, непонятно по ценам, зато созданы все условия для сбора условно бесплатного трафика (УБТ). Конкуренции пока мало, поэтому ваше видео может на лайте залететь в топ рекомендаций. В общем, при наличии времени и терпения бегите регистрироваться на Rutube и становитесь еще заметнее.


Похожие статьи

TikTok. Опасность, которую несёт это безобидное на вид приложение
Разное ⛰
478
4 мин.

TikTok — это территория подростков и не только. Миллионы людей выкладывают забавные видеоролики, пытаясь поймать минуту славы. Набрать тысячи, а то и миллионы просмотров просто. Главное, вызывать своим контентом положительную реакцию у пользователей.

Digital-этикет: 5 ошибок, убивающих деловое общение
Разное ⛰
319
8 мин.

Вы могли не заметить, как началась эпоха новых коммуникаций. Любые B2B и B2C отношения переросли в H2H — human-to-human. Человек человеку друг, бренд, продавец и покупатель. Вместо рукопожатий — смайлик в конце строки. Вместо письма на официальную почту — подписка на аккаунт в Instagram.

Всё о работе в изоляции, или как обернуть общее беспокойство себе на пользу
Разное ⛰
361
6 мин.

Удалённая работа — это мечта многих людей, которые хотят избежать долгих поездок на работу, стояния в пробках, спешных перерывов на обед и политики офиса. Однако, в настоящее время у людей по всей России нет иного выбора, кроме как работать из дома, пытаясь остановить распространение Covid-19.

Яндекс.Браузер. Новые возможности
Разное ⛰
237
2 мин.

Алиса удивляет своими новыми возможностями. Ее научили читать вслух то, что написано на веб-страницах. Также Яндекс. Браузер может создавать из любого сайта отдельное приложение, которое загружается на рабочем столе в отдельном окне. И появилась возможность писать отзывы на сайты.