SEO 💊

Почему хорошее SEO стоит не дёшево?

333
7 мин.

Сегодня многие владельцы бизнеса понимают важность поискового продвижения сайта. Но далеко не всегда становится понятно за что платятся деньги, из чего складывается стоимость, и почему она варьируется от 15 000 до 100 000 рублей в месяц. В этой статье мы расскажем вам, что влияет на стоимость продвижения, чем дешевое SEO отличается от дорогого и почему качественное SEO не может стоить дёшево.

Александр Шпаков
Александр Шпаков
Директор по производству

Предисловие

Сегодня многие владельцы бизнеса понимают важность поискового продвижения сайта. Но далеко не всегда становится понятно за что платятся деньги, из чего складывается стоимость, и почему она варьируется от 15 000 до 100 000 рублей в месяц.

В этой статье мы расскажем вам, что влияет на стоимость продвижения, чем дешевое SEO отличается от дорогого и почему качественное SEO не может стоить дёшево.

Из чего складывается стоимость SEO?

Для начала ответим на самый главный вопрос, который интересует любого клиента веб-студии: «Почему так дорого?».

Во-первых, эта кропотливая длительная работа под силу только квалифицированным специалистам. Причём, одного специалиста будет недостаточно. Ведь даже самый лучший сеошник в мире не сможет одновременно продвигать сайт, писать тексты, программировать и рисовать макеты. А даже если и сможет, то качество исполнения будет достаточно низким.

Во-вторых, навыки таких специалистов стоят достаточно дорого. Этому не обучают в институтах. Нужно годами проверять всевозможные теории и алгоритмы, тестировать знания на практике. К тому же поисковые алгоритмы постоянно меняются и совершенствуются, что требует от специалиста постоянного саморазвития.

В-третьих, добавим сюда платные инструменты автоматизации и мониторинга для работы. Сервисы, которые необходимы для эффективной работы (от отслеживания позиций до навороченных инструментов технического аудита), суммарно обходятся от 300 долларов в месяц (18 000 рублей по текущему курсу).

В-четвертых, помимо платы за работу, в стоимость SEO-продвижения входит ещё и ссылочный бюджет. Он расходуется на закупку вечных ссылок на продвигаемый сайт в авторитетных тематических источниках.

И наконец, стоит учитывать также и расходы на содержание компании, в которые входит содержание офиса, закупка оборудования, оплата интернета, налоги, реклама и прочее.

Исходя из вышесказанного, выведем формулу стоимости поискового продвижения сайта:

Зарплата сотрудников + затраты на программное обеспечение и сервисы + ссылочный бюджет + затраты на обучение персонала + эффективность продвижения (опыт и имя компании) + расходы на содержание офиса (включая налоги, отчисления и т.д.) = стоимость SEO.

Столбиковая диаграмма

Какие специалисты задействованы?

Ранее мы писали, что одного специалиста не достаточно для эффективного SEO-продвижения сайта. Сколько же их должно быть?

В нашей веб-студии над одним проектом работают 6 человек:

  • интернет-маркетолог;
  • SEO-оптимизатор;
  • программист;
  • дизайнер;
  • копирайтер;
  • администратор сайта.

Для наглядности мы подготовили слайд, на котором видно, чем будут заниматься специалисты во время продвижения.

Рабочая группа

Сколько стоит труд специалистов?

В SEO, так же как и в разработке сайтов, все работы оцениваются в человеко-часах. Средняя ставка часа работы SEO-специалиста в агентствах составляет 2 000 рублей. Конечно, эта стоимость может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от региона, квалификации специалистов, известности агентства и многих других факторов.

Каждый из шести специалистов должен посвятить работе над проектом минимум два часа в месяц. Исходя из средней ставки часа работы, получаем минимальную стоимость поискового продвижения сайта — 24 000 руб/мес.

А можно дешевле?

Можно, но нужно ли? Приведем пример. Мы провели ШОК-аудит вашего сайта и оценили объем работ на 600 часов. Посвящая вашему проекту 12 часов в месяц, на выполнение всех задач нам потребуется 50 месяцев, т.е. более 4-х лет. К тому времени, когда будут реализованы все задачи, поисковики несколько раз обновят алгоритмы ранжирования, и придётся начинать большую часть работы с начала. Получится бег на месте. Устроит ли вас такой вариант? Вряд ли.

Можно выбрать студию, в которой ставка часа будет ниже, и получить большее количество отработанных часов за ту же сумму. Однако, низкая стоимость работ часто говорит о том, что либо над проектом будет работать команда начинающих специалистов, которые стремятся наработать опыт, соответственно все пробы и ошибки выпадут именно на ваш сайт, либо о том, что у компании десятки «дешевых» клиентов, и у них нет времени вникать в специфику бизнеса и разрабатывать уникальные стратегии продвижения.

Можно взять в штат одного человека, который словно шаман с бубном будет заменять целую команду специалистов, кстати достаточно частое явление, когда на одного человека отдают весь digital. На некоторых предприятиях условный маркетолог сам ведет соц. сети, продвигает и наполняет сайт, настраивает, ведет контекстную рекламу и т.д. К сожалению, КПД подобного решения будет чрезвычайно низким.

Шаман с бубном

Рынок SEO в целом

Согласно Рейтингу Рунета, SEO-агентства в России делятся на четыре ценовых сегмента:

  • нижний (средний бюджет на продвижение до 30 000 рублей в месяц);
  • средний (от 30 000 до 60 000 рублей в месяц);
  • верхний (от 60 000 до 90 000 рублей в месяц);
  • премиум (от 90 000 рублей в месяц).

Среднестатистический бюджет на продвижение составляет 33 084 рубля в месяц.

Относительно разных типов услуг средняя стоимость распределилась следующим образом:

  • SEO-аудит сайта — 19 066 рублей за проект
  • SEO-проектирование — 31 629 рублей за проект
  • Вывод сайта из-под фильтров — 44 289 рублей за проект
  • Внутренняя оптимизация сайта — 25 075 рублей в месяц
  • SEO по трафику — 43 493 рубля в месяц
  • SEO по позициям — 33 003 рубля в месяц
  • Продвижение по лидам — 64 794 рубля в месяц

Кому в итоге доверить продвижение сайта?

Ни одно добросовестное SEO-агентство не даст гарантий продвижения, так как невозможно предсказать изменения в поисковых алгоритмах Яндекса и Google. Нужно быть готовым, что вложенные в SEO средства — долгосрочная инвестиция. Обещания быстрого результата и «окупаемости завтра» — явный обман, ведь стандартный период времени для оценки результатов — минимум через шесть месяцев. Это срок, за который поисковики смогут «увидеть» все изменения, произведенные на сайте, и обновить выдачу с учетом этих изменений.

Если вам дали гарантию на 100%-ный результат, мы советуем вам тщательно изучить условия договора. Скорее всего вам что-то не договорили, либо будут готовы вернуть 10-30% стоимости в случае недостижения редких KPI, а то, что в таких тарифах стоимость в 2 раза выше, чем в «базовых», мало кого волнует.

Прежде, чем принять решение, помните, что чудес не бывает. Невозможно вывести сайт в ТОП-3 за две недели, а за 10 000 рублей получить индивидуальный подход к вашему проекту. Также как и невозможно в такую стоимость уложить все необходимые работы, не растянув их реализацию на неопределенный срок. Вы все еще хотите выбросить хоть и небольшую, но часть вашего бюджета?

Итог

SEO является достаточно дорогим, но эффективным инвестированием в развитие вашего проекта. Грамотное поисковое продвижение обеспечит вам постоянный приток клиентов, а также позволит в дальнейшем сократить расходы на рекламу.

Стоимость SEO обусловлена высокой квалификацией специалистов, которые будут участвовать в продвижении вашего ресурса, серьезными наработками и дорогими инструментами для автоматизации, мониторинга и аналитики.

Немного о нас

  • Web-studio AXI (до 2018 года — AXIOMA) работает на рынке digital-услуг 12 лет, 7 из которых мы занимаемся поисковым продвижением сайтов.
  • Наша студия относится к среднему ценовому сегменту с тарифами на поисковое продвижение от 30 000 до 60 000 руб.
  • Ставка часа работы каждого специалиста 1 500 рублей.
  • Даже в минимальный тариф на поисковое продвижение включен ШОК-аудит сайта (стоимостью 30 000 рублей), на основе которого мы разрабатываем список задач по оптимизации сайта на длительное время.
  • Мы ценим наших клиентов, поэтому не даём пустых обещаний, а работаем на результат. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить раздел кейсов на нашем сайте.

Похожие статьи

SEO с гарантией результата — это возможно?
SEO 💊
405
6 мин.

Поисковое продвижение сайтов — одно из самых сложных направлений интернет-маркетинга. Оно требует существенных вложений, а результаты мало того, что появляются не быстро, так ещё их трудно оценить большинству владельцев бизнеса. Поэтому многие заказчики стремятся получить от SEO-агентства гарантии того, что их средства не будут потрачены впустую.

Как отзывы влияют на продвижение сайта и как правильно реагировать на негатив
SEO 💊
1361
5 мин.

Как часто вы читаете отзывы? Исследования показали, что 95% людей изучают комментарии о товаре или услуге прежде чем их купить. Обратная связь от клиентов важна для любой сферы бизнеса как в B2C, так и в В2В сегментах.

Тренды SEO в 2022 году
SEO 💊
425
8 мин.

Для разработки наиболее эффективной и оптимальной стратегии продвижения необходимо быть в курсе новых SEO-трендов. Взяв их во внимание, можно построить максимально эффективный план развития бизнеса в поисковых системах.

Сайты-агрегаторы. Как попасть в ТОП с их помощью?
SEO 💊
477
8 мин.

Первую страницу поисковой выдачи по многим поисковым запросам занимают сайты-агрегаторы, сервисы поисковых систем и маркетплейсы. Они удовлетворяют запросы пользователей, имеют многомиллионный трафик, поэтому и занимают первые позиции ТОПа поисковых систем.