Создание сайтов 💻

Сказ о том, как Адаптивный дизайн, Мобильная версия и Мобильное приложение за смартфоны боролись

190
7 мин.

Всем шарящим и нешарящим по привету! Что-то устала я от обыденности и официоза. Предлагаю сегодня окунуться в добрую и очень полезную сказку.

Акси Марсович
Акси Марсович
Межгалактический эксперт

В мире, где мобильный трафик обогнал серфинг на десктопах. Где телефоны перестали использоваться только для слежки за бывшими в соц. сетях и выкладывания в инстаграм своего ребенка, собаки и ребенка собаки. Именно в ту эпоху, когда компании поняли важность общения с клиентами через смартфоны, жили-были они, три типа веб-разработки под мобильные устройства: Мобильное приложение, Мобильная версия, ну и Ниф-Ниф-Адаптив.

Такие похожие на первый взгляд братья отличались сложностью разработки, целями и, соответственно, ценой.

Мобильная версия сайта

Мобильная версия сайта — это отдельно разработанный сайт, с собственным поддоменом, на который умная машина автоматически перенаправляет серого Волка, если видит, что тот сидит с телефона или планшета. Разрабатывается для устройств с экраном менее 620px и начиняется только реально важной информацией, без перегрузки контентом, дизайном и зачастую прикольными, но лишними элементами навигации. Все по хардкору – никакой воды. Стреляем в упор по желанию Волка купить и «съесть».

Почему серые мохнатые так любят использовать именно мобильные версии? Все просто. Вот в прямом смысле слова «просто».

  • Максимальное упрощение сайта позволяет найти самого толстого поросенка, заказать его, получить и сожрать всего в пару кликов. Максимум сытости за минимум действий. Не нужно рыскать по лесу из кнопочек, страничек, анимаций и прочей шелухи.
  • Страницы почти моментально подгружаются и расходуют минимум интернет-трафика за счет облегчения всех элементов. Это важно в момент, когда у тебя осталось 50 мегабайт пакетного интернета, а тебе срочно нужно найти то самое «суперское колечко» в подарок Волчице, ссылку на которое она уже 2 месяца как бы случайно скидывает тебе в вотс-ап.
  • По сравнению с мобильным приложением, не делает из хищника добычу, отбирая и без того вечно не хватающую для смешных картинок и фоточек память телефона.
Свинки в телефоне

Свои минусы у мобильной версии имеются, и в немалом количестве.

  • Удобство и легкодоступность к сайту оборачивается дополнительной статьей расходов. Мало ведь просто разработать два автономных сайта, их нужно поддерживать. Не так, как поддерживает друг, хлопая по плечу и приговаривая «все будет норм», а копеечкой. Затраты на изменения в концепции проекта всегда умножай на два, иначе рискуешь упустить аудиторию мобильной или десктопной версии, которая не увидит изменений.
  • Упрощение сайта может сыграть и злую шутку. Не факт, что облегченная версия закроет все потребности Волка. Вдруг он захочет рассмотреть поросенка перед покупкой со всех сторон в 3d-модели?
  • Даже наличие мобильной и веб-версии сайта не означает, что проект доведен до идеала. Идеально — это когда еще есть версия для планшета, retina-дисплеев и телевизора. Слабо сделать все?

Мобильное приложение. Прирожденный продажник, отличный «следопыт»

Столько полезных для онлайн-продаж фишек на мобильном сайте не встретить.

  • Здесь тебе и геолокация, которая поможет определить ореол обитания серого Волка, а тому, в свою очередь, узнать, где находится ближайший офис или магазин компании.
  • Здесь и Push-уведомления с напоминалочкой о состоянии заказа, обновлении ассортимента или публикации новой статьи.
  • Возможность сканирования баркодов, дополненная реальность, удобный личный кабинет со сканированием отпечатка пальца и много-многое другое, чего только пожелает душа заказчика, и осилит его кошелек.

Но и этот брат не идеален. У него свои недостатки.

  • Дополнительные вложения на идею, дизайн, разработку. Немалые! Сможет ли компания продать столько поросят, чтобы окупить затраты? Вопрос.
  • Относительно долгие сроки разработки. Это Вам не лэндинг на коленке написать.
  • Дополнительные установки. Волки по природе своей ленивы, иначе они не шатались бы по онлайн-лесам, а ловили хрюшек в офлайне, логично? А здесь мало того, что нужно сначала наткнуться на мобильное приложение, так еще и скачать, поюзать, привыкнуть. Безлимитный трафик, опять-таки, не всегда под рукой. В общем, уйма заморочек, с которыми не всегда хочется иметь дело.

Так в чем принципиальная разница между этими двумя ребятами? У каждого из них своя цель.

Мобильная версия сайта способна быстрее принести прибыль и охватить намного большую аудиторию. По статистике «comScore» ежемесячно сайт привлекает в 3 раза больше уникальных посетителей, чем приложение.

Однако другое исследование того же сайта «comScore» говорит о том, что пользователи проводят в 20 раз больше времени, пользуясь мобильным приложением, чем мобильной версией сайта. Мобильные приложения увеличивают лояльность уже существующих пользователей, тогда как мобильные сайты привлекают новых.

Адаптивный дизайн

А что же Ниф-Ниф-Адаптив? Младший среди остальных не по возрасту, а по значению в продвинутом 2018 году.

Адаптивный сайт подстраивается буквально под любой размер экрана, самостоятельно перераспределяя положения блоков, размеры шрифта и даже иногда заменяя контент или функциональные блоки. Достигается это легко. Для разработчиков не совсем легко, конечно, но для понимания вообще элементарно. При разработке сайта, программист верстает страницы не под определенный размер, а создает из элементов, которые автоматически подстраиваются под ширину экрана-источника. Блоки просто изменяют свое расположение, а некоторые и вовсе не показываются на смартфонах.

Сильные стороны малыша:

  • Идеален для несложных блоговых сайтов или сайтов-визиток;
  • Грамотное отображение страниц сайта и всех его элементов на любых устройствах за счет адаптации стилей к мобильным браузерам.
  • Деньги, деньги, деньги… ох уж эти бумажки для манипуляций. Их, кстати, можно неплохо сэкономить при создании Адаптивного сайта.
  • Заморачиваться с перенаправлением пользователей не нужно, ведь у стандартной версии сайта с адаптивной версткой только один url-адрес.
  • Твой шикарный сайт со всеми цветами радуги, анимациями и видео с квадрокоптера на главной странице не сильно потеряет вида на малом экране смартфона.

В чем подвох?

Если адаптивный дизайн такой прекрасный, что на него любо-дорого смотреть с любых устройств, почему он не всегда используется? Недостаток всего один (для толстых поросят):

  • Большой вес страниц, сайт долго грузится с мобильных устройств. Что очень критично, потому что ждать хищники ненавидят, им проще перейти на сайт конкурента с более быстрой загрузкой.

Но на 2018 год этот недостаток всё меньше становиться недостатком: так как почти у всех операторов хорошее покрытие 4g сетей. Каналы шириной в 40-60 мегабит/с зачастую работают быстрее, чем домашний интернет. И толстые поросята с хорошо проработанным адаптивом залетают только так.

Мораль сей басни такова: если не знаешь, какую версию магазина, сайта, банка, блога «запихнуть» в смартфоны потребителя, то подумай о цели разработки. Поставь себя на место покупателя и реши, что хочешь видеть в телефоне? Ведь ты сам — волк!

Ниф-Ниф

P.S.: За подготовку материала и реализацию идеи благодарю интернет-маркетолога Еву.

Похожие статьи

Продающий текст для сайта
Создание сайтов 💻
295
8 мин.
Если у вас современный сайт с качественным продвижением, а заявок поступает мало, возможно опубликованный текст никого не цепляет. В этой статье мы поговорим о значимости текстового контента с точки зрения лидогенерации. Если интересно узнать, как заставить уникального посетителя позвонить или оставить на сайте заявку, то этот материал для вас.
Какой сайт лучше продает?
Создание сайтов 💻
238
7 мин.
В этой статье мы расскажем про коммерческие факторы сайтов, которые напрямую влияют на их ранжирование в естественной поисковой выдаче, особенно в Яндексе (алгоритмы гугла работают немного иначе), а значит в большей степени действуют на конверсию и продажи с вашего сайта.
Создание сайтов: плюсы и минусы популярных CMS
Создание сайтов 💻
736
10 мин.

В данной статье мы с нашими программистами сделали подборку топовых CMS на рынке интернет-маркетинга. Описали их плюсы/минусы, примерные тарифы на дату выхода статьи, плюс от себя добавили рекомендации по выбору CMS.

Что выбрать, эксклюзивную или шаблонную разработку сайта?
Создание сайтов 💻
506
6 мин.

Есть три типа разработки сайта. Что выбрать, какие плюсы и минусы в каждом из вариантов, об этом мы вам сейчас и расскажем.