Маркетинг 💡

Реклама на Авито (Avito), как продвигать на этом интернет-сервисе малый и средний бизнес

1117
11 мин.

Так как из-за блокировок рекламных каналов стало меньше, предлагаем вам ознакомиться с кратким гайдом по продвижению вашего бизнеса на популярной торговой площадке России. Это поможет сохранить ваш текущий трафик и входящий поток звонков, заявок.

Олег Рыжков
Олег Рыжков
Менеджер по продажам

Так как из-за блокировок рекламных каналов стало меньше, предлагаем вам ознакомиться с кратким гайдом по продвижению вашего бизнеса на популярной торговой площадке России. Это поможет сохранить ваш текущий трафик и входящий поток звонков, заявок.

Для начала вот вам немного статистики, чтобы ни у кого не было вопросов, зачем вообще рекламироваться на Авито:

  • более 50 млн посетителей в месяц;
  • 49% малых и средних бизнесов уже работают с этой площадкой;
  • около 200 миллионов сделок в год заключается на Авито;
  • около 1 миллиона зарегистрированных профессиональных продавцов в категории «Товары»;
  • лидер России по количеству объявлений, входит в ТОП-5 подобных сайтов по объёму трафика в мире.

Убедительно? А мы вас и не спрашиваем. Мир уже не будет прежним, надо двигаться дальше. Выбор невелик, поэтому если у вас есть желание и немного денежных средств на маркетинг, то 100% тестируйте Авито как рекламную площадку по привлечению в ваш бизнес новых клиентов.

На Avito три основных вида рекламы:

  • объявления в РСЯ — рекламная сеть Яндекса;
  • медийная реклама на Авито;
  • реклама на Avito для бизнеса.

Объявления в РСЯ — рекламная сеть Яндекса

Авито — партнёрский сайт входящий в рекламную сеть поисковой системы Яндекс. Рекламу можно запустить через рекламный кабинет контекстной рекламы (Яндекс.Директ). Надо только грамотно настроить показы объявлений.

Реклама, настроенная через Директ, показывается на главной странице сайта, в разделах каталога или в конкретных объявлениях:

Реклама с Яндекс на Авито

Провести настройку показов ваших объявлений исключительно на Авито не получится. Объявления будут отображаться на всех сайтах, входящих в РСЯ.

Медийная реклама на Авито

Этот вид рекламы можно настроить точечно. В рекламном кабинете более 10 тыс. настроек (по товарам, географии, аудитории и т.п.).

Форматов медийной рекламы достаточно:

Вертикальный слайдер

Медийная реклама на Авито. Вертикальный слайдер

Вы можете увидеть его в результатах поиска товаров с левой или с правой стороны.

Вертикальный баннер

По размеру рекламный баннер может быть следующим: 300x600 px или 240х400 px. Использовать при этом можно графические форматы: *.gif, *.png, *.jpeg, *.svg. Также можно использовать формат *.html. «Весить» файл должен не более 100кб.

Размещается в карточке товара под ценой, около товара/услуги.

Медийная реклама на Авито. Другие объявления

Перетяжка

Размещается сверху на странице с карточкой товара, которую смотрит посетитель сайта. Допустимый размер: 1000x120/728x90 px.

Медийная реклама на Авито. Перетяжка

Кнопка

Дополнительная кнопка с предложением что-то ещё приобрести или оформить доп. услуги, например, «рассчитать рассрочку», «купить в ипотеку».

Медийная реклама на Авито. Кнопка

Размер 265х25. Креатив для формата «Кредитная кнопка» включает текст и ссылку.

Текст: не более 25 симв. Не следует писать текст заглавными буквами, использовать спецсимволы.

Стандартные цвета кнопки: оранжевый, красный. По дополнительному согласованию возможно изменение цвета.

Нативный финансовый виджет

Только для рекламодателей из финансовой сферы (банки и другие подобные учреждения) этот вид, как правило, имеет самый высокий CTR по отношению к другим форматам медийной рекламы на Avito.

Место размещения «карточка товара»‎: нативный финансовый виджет с переменной «размер первоначального взноса»‎.

Нативный финансовый виджет

Место размещения «карточка товара»: нативный финансовый виджет с переменной «срок кредитования» без размера первоначального взноса.

Нативный финансовый виджет. Срок кредитования

Мобильный баннер

Мобильный баннер формата «Перетяжка».

Мобильный баннер формата «Перетяжка»

Используемые изображения формата *.gif, *.png, *.jpeg должны иметь следующие параметры: 320х50 (300х250)px или 320х250 (300х50)px. Допустимо использование .html (при этом должно использоваться горизонтальное центрирование). «Вес» изображений — не более 100 Кб.

Карточка товара: мобильный баннер «кнопка».

Карточка товара: мобильный баннер «кнопка»

Креативы для формата «Мобильный баннер “Кредитная кнопка”» состоят из двух изображений и ссылки.

Баннер — прямоугольные изображения в формате *.png, а также *.jpeg.

Изображения нужно предоставлять в 2 типоразмерах, чтобы на дисплеях с высоким разрешением они выглядели корректно. При этом они должны быть идентичны друг другу. Геометрические размеры изображений (*.png, *.jpeg) должны быть равны 130x22px и 260x44px. Размер каждого изображения должен быть не более 20 Кб.

Видео

Видео может быть представлено в форматах: .flv, .mp4, .ogv, .webm. Рекомендуемое соотношение сторон — 4:3 или 16:9. Ограничение на размер — до 100 Mб. Длительность ролика — до 15 секунд.

Видеореклама

По каждому размещению в рекламном кабинете можно найти подробную статистику. Любой формат объявления можно настроить под нужные вам параметры.

Реклама на Avito для бизнеса

Этот сервис от Авито задействуют для разных задач бизнеса. Подключаете один из платных тарифов и становитесь более заметным среди прочих участников площадки.

Выделим базовые преимущества:

  • Скидки на размещение платных объявлений.
  • Автоматизация процессов публикации объявлений и подробная статистика.
  • Брендирование вашего бизнес-профиля и ваших объявлений.
  • Замена конкурентных объявлений вашими. В товарных карточках там, где объявления с рекомендациями, в рекомендациях будут показываться ваши объявления.

Кстати, в рекламу для бизнеса на Авито входит и медийная реклама. Эффективное это предложение или нет, однозначно сказать нельзя. Тестируйте, анализируйте и сравнивайте, других путей в интернет-маркетинге нет. Нельзя сразу ответить на вопрос, какой рекламный канал лучше или хуже, хорошо генерирует трафик и делает продажи.

Авито магазин

Отдельно хочется кратко рассказать вам о возможности создать интернет-магазин на Авито. Это альтернатива сайту, которая представляет собой вашу электронную площадку товаров/услуг. Если у вас нет средств на разработку автономного интернет-магазина, то можно попробовать создать магазин на Авито.

Можно добавить ваш фирменный стиль, присвоить веб-странице самостоятельный адрес, добавить контакты, настроить доступы коллегам для администрирования и общаться со своей аудиторией в рамках одного окна. Это быстро, практично и удобно. Кроме того, можно быстро подключить к магазину доставку от Авито, что позволит вам продавать по всей России, а оплата за продажи будет приходить на расчетный счёт вашей компании.

Что продавать и по какой цене?

Перед тем, как вы начнёте создавать магазин на Авито, выберите на сайте нужный вам регион/страну и забейте в рубрикатор название товара, который вы хотите разместить на Авито:

По какой цене продавать на Авито?

Посмотрите на количество предложений, кто из конкурентов представлен, по какой цене и на каких условиях продаёт и сделайте правильные выводы, подходит ли вам эта площадка для продажи ваших товаров. Лучше всего продаются:

  • любые вещи б/у;
  • всевозможные гаджеты;
  • транспортные средства личного городского назначения (самокаты и т.п.);
  • любая мебель;
  • зоотовары;
  • бытовая техника.

Однако, есть успешные кейсы по продаже на Авито спецтехники, недвижимости и яхт с ценником от нескольких миллионов рублей и выше. А есть и антикейсы, когда продавец вроде бы вышел на площадку с товарами, которые всегда успешно продавались на Авито, а результат себя не оправдал. Поэтому нет однозначного ответа на вопрос, что лучше продаётся на Avito.

Как создать магазин на Авито

Открыть онлайн-магазин могут как физические, так и юридические лица, то есть компании. Процедура создания магазина проста, понятна:

  1. Создаете аккаунт на авито. Если вы ещё не прошли регистрацию на Авито, то площадка сначала вас зарегистрирует как частное лицо.
  2. В личном кабинете в настройках кликаете на «‎Получить статус компании», вводите ИНН вашей организации, после чего данные по вашему юридическому лицу подгружаются автоматически.
  3. Пополняете кошелёк на любую сумму от 1 руб.+. После этого у вас меняется статус с частного лица на компанию.
  4. Производите различные дополнительные настройки, например, подключаете «доставку для бизнеса», настраиваете рубрики, заполняете страницы контентом.
  5. Подключаете тариф «Расширенный» или «Максимальный», чтобы ваш профиль стал магазином. Брендирование магазина (фон, фирменный стиль, логотип) есть только в тарифе «Максимальный».
  6. Создаете сами объявления, то есть товарные карточки вашего магазина на Авито. Можно это делать в ручном режиме, а можно в автоматическом, что очень удобно когда у вас большое количество товаров.

Создание магазина на Авито

Оба тарифа дают вам следующие возможности:

  1. Доступ к расширенной статистике ваших объявлений. Отдельно вам предоставляется статистика по продажам.
  2. Ранжирование ваших объявлений по различным метрикам: просмотры, конверсия и т.п.
  3. Настройка гибкого планирования размещения объявлений.

Коммуникации с вашими покупателями на Авито осуществляются через чаты. Когда запросов много, не совсем удобно вести диалоги, переключаясь между чатами, можно автоматизировать этот процесс.

Конечно же магазин на Авито не стоит рассматривать как основной канал сбыта, если вы не частное лицо или организация из трёх человек с очень маленьким бюджетом на рекламу. Однако, как дополнительный источник трафика и продаж, почему бы и не протестировать.

Цена рекламы на Авито

В рекламной сети Яндекса (РСЯ) цена зависит от ниши, а если сказать точнее, от ключевых слов, по которым вы планируете показывать ваши объявления. Стоимость медийной рекламы зависит от её формата, смотрите прайс-лист.

Если вы подключили тариф для бизнеса, то стоимость рекламы на Авито в месяц зависит от того, были вы активны или нет. В других форматах стоимость рекламы на Авито будет зависеть от ваших настроек, например, сколько вы хотите размещений, конверсий и кликов в месяц.

Хотите попробовать рекламу на Avito? Сертифицированные специалисты нашей компании могут сформировать для вас персональное коммерческое предложение с аналитикой и прогнозами эффективности. Персональное КП готовится в течение 2-3 рабочих дней. Для его получения заполните небольшой бриф.

Итог

Если вы рассматриваете Avito, как потенциальную площадку для продвижения ваших товаров и услуг, изучите требования к размещению и содержанию объявлений.

На Авито можно продавать практически любые товары, как дешёвые, так и дорогие, например, услуги B2B рынка. Здесь даже готовый бизнес продают по цене в десятки миллионов рублей.

Подойдёт ли вашей компании эта площадка? Скорее да, чем нет, но предварительная аналитика не помешает. С ней можно будет сделать выводы и прогнозы эффективности. Когда мы делаем КП для клиента, мы анализируем конкурентов и рассчитываем окупаемость вложений в рекламу. Мы показываем, при каких данных реклама будет эффективной, а при каких будет работать в убыток. Действовать нужно так, как и с другими инструментами интернет-маркетинга. Начинайте тестировать эффективность рекламы на Авито с простого продвижения (небольшие бюджеты). Если конверсия вас будет радовать, то начинайте масштабироваться, пробуйте другие форматы рекламы на Авито. Здесь можно создать товарную витрину, которая напоминает интернет-магазин. Однако, это тема для отдельной статьи.

Всем желаем высоких конверсий и щедрых клиентов. Помните, что мир уже не станет прежним, а это к лучшему, ведь перемены делают нас с вами сильнее, опытнее, учат нас действовать гибко.

Веб-студия «AXI» занимается продвижением бизнеса на всех уровнях. Мы поможем вам адаптироваться сейчас, когда рекламные возможности ограничены из-за санкций.

Похожие статьи

Что такое лиды и как их получить?
Маркетинг 💡
235
8 мин.
Лид — это потребитель, физическое лицо или компания, которые потенциально заинтересованы в продукте или услуге. Определение лида в каждой компании может различаться в зависимости от данных, которые оно должно содержать.
Реклама в интернете: как успешно пройти модерацию и учесть все требования закона
Маркетинг 💡
340
5 мин.

Чтобы не сорвать сроки запуска кампании ещё на этапе создания и настройки рекламы, лучше проверить ее на всевозможные нарушения и соответствие закону «О рекламе». Это предупредит многочисленные корректировки работы, исключит переплаты исполнителю и крупные штрафы.

Закон о маркировке рекламы: основные моменты
Маркетинг 💡
304
5 мин.
С 1 сентября 2022 года вступил в силу Закон о маркировке интернет-рекламы — ФЗ от 02.07.2021 № 347-ФЗ. Он касается всех участников рынка: как рекламодателей, так и агентств, оказывающих услуги по продвижению в Интернете.
Что выбрать в 2022 году: контекстную рекламу или SEO-продвижение?
Маркетинг 💡
636
10 мин.

В условиях ограниченного бюджета часто приходится выбирать между контекстом и SEO. У каждого из этих каналов есть свои плюсы и минусы. В этой статье мы разберемся, как не прогадать с выбором и получить максимальную эффективность от продвижения.