Создание сайтов 💻

Эксклюзивный сайт, на основе готового шаблона или сайт на конструкторе — что выбрать?

244
3 мин.

Сколько стоит сайт? Самый популярный вопрос, который слышит любой разработчик. Приходится отвечать вопросом на вопрос, причем как минимум двумя.

Акси Марсович
Акси Марсович
Межгалактический эксперт
  • Какой сайт нужен: лэндинг, многостраничный (корпоративный) или интернет-магазин?
  • На типовом решении (шаблоне) или эксклюзивный?

С ответом на первый вопрос проблем чаще всего нет. Со вторым сложнее. Давайте разберемся.

Сейчас в веб-индустрии есть три типа разработки: на конструкторе, шаблонная и эксклюзивная разработка. В каждом типе есть свои плюсы и минусы.

Для наглядности предлагаю провести аналогию с детскими машинками: конструктор, коллекционная машинка и ручной сборки. Аналогия немного странная, но это лучшее, что пришло на ум.

Конструктор сайтов

Машинка конструктор

Представьте, что у вас есть конструктор из ограниченного числа деталей строго определённой формы. Из них можно собрать несколько вариантов машинок, но все они будут похожи. И если в конструкторе нет круглого руля, значит придется обойтись тем квадратным, что есть, или совсем без него.

Так и с конструкторами сайтов: есть определенный ряд инструментов с ограниченными возможностями, из которых можно собрать сайт. Такая разработка идеально подходит для создания одностраничных (лэндингов) и простых многостраничных сайтов.

Плюсы Минусы
Можно самому разобраться и создать сайт.  Жестко ограничены возможности.
Очень дешево или бесплатно. Зависимость от конструктора (нет исходного кода, сторонняя реклама и др.)
Быстро. Ограниченная seo-оптимизация.

Разработка на основе шаблона

Модели машинок

Шаблон — это готовый сайт. В ходе разработки меняется его цветовая схема, скрываются лишние страницы, наполняется контент. Как у коллекционных машинок: открываются передние двери, у каких-то открываются и задние, может быть, ещё и капот — это всё. Если багажник не открывается и руль не крутится — с этим ничего не сделать.

Разработка на шаблоне подходит для тех случаев, когда абсолютно весь функционал и визуальная часть соответствуют желаниям. Чтобы было понятно: в некоторых шаблонах даже увеличить шрифт и поменять блоки местами может оказаться проблемой.

Плюсы Минусы
Относительно недорого. Стандартизированный дизайн.
Достаточно быстро. Сложность доработок.
Можно предварительно посмотреть. Вероятность купить некачественный шаблон.
Большой выбор шаблонов. Может быть нестабилен при высоких нагрузках.

Эксклюзивная разработка

Сборка автомобиля

Ручная сборка из множества запчастей, которые вы сами вправе моделировать. Можно сделать кабриолет или грузовик, покрасить в 7 цветов радуги или придумать текстурное покрытие — любая ваша фантазия.

Эксклюзивная разработка применима там, где необходимо отличиться дизайном, создать нетиповой функционал, автоматизировать бизнес-процессы, если есть какие-то непростые интеграции с внешними сервисами или взаимодействия между пользователями. Это самый сложный тип разработки во всех смыслах этого слова. Иногда даже не каждый разработчик готов взяться за такие проекты.

Плюсы Минусы
Уникальный дизайн. Дорого.
Идеальная структура. Долго.
Индивидуальные решения.   
Надежность и гибкость.  
Системная интеграция.  
Первичная SEO-оптимизация.   

Итог

Несмотря на преобладание преимуществ у эксклюзивной разработки, на самом деле, победителя нет. Каждый тип разработки хорош в своём конкретном случае. Опытные разработчики посоветуют тот, что подходит вашему проекту в наибольшей степени, но конечное решение всегда остается за вами.

Похожие статьи

Продающий текст для сайта
Создание сайтов 💻
303
8 мин.
Если у вас современный сайт с качественным продвижением, а заявок поступает мало, возможно опубликованный текст никого не цепляет. В этой статье мы поговорим о значимости текстового контента с точки зрения лидогенерации. Если интересно узнать, как заставить уникального посетителя позвонить или оставить на сайте заявку, то этот материал для вас.
Какой сайт лучше продает?
Создание сайтов 💻
248
7 мин.
В этой статье мы расскажем про коммерческие факторы сайтов, которые напрямую влияют на их ранжирование в естественной поисковой выдаче, особенно в Яндексе (алгоритмы гугла работают немного иначе), а значит в большей степени действуют на конверсию и продажи с вашего сайта.
Создание сайтов: плюсы и минусы популярных CMS
Создание сайтов 💻
745
10 мин.

В данной статье мы с нашими программистами сделали подборку топовых CMS на рынке интернет-маркетинга. Описали их плюсы/минусы, примерные тарифы на дату выхода статьи, плюс от себя добавили рекомендации по выбору CMS.

Что выбрать, эксклюзивную или шаблонную разработку сайта?
Создание сайтов 💻
509
6 мин.

Есть три типа разработки сайта. Что выбрать, какие плюсы и минусы в каждом из вариантов, об этом мы вам сейчас и расскажем.