Создание сайтов 💻

Отзыв с 15 лайками, или Темная сторона разработки на шаблоне

189
4 мин.

Неделю назад на одном Интернет-ресурсе появился отзыв о работе нашей компании по разработке сайта на шаблонном решении.

Акси Марсович
Акси Марсович
Межгалактический эксперт
Отзыв

Сам отзыв нас больше повеселил, чем огорчил (веб-разработчики поймут). И речь не про стоимость разработки.

Если посмотреть статистику, то 92% наших клиентов нуждались в эксклюзивных сайтах. Но за неимением возможностей выбор сделали в пользу шаблонной разработки.    

Почему не все сайты в портфолио? И из чего складывается сумма в 60 тысяч рублей?

1. Завышенные ожидания заказчика от шаблона

К сожалению, не все люди умеют соизмерять свои желания со своими возможностями. Как показывает опыт, клиент, увидев сначала смету в 180 тысяч рублей на эксклюзивный сайт, а потом в 30 тысяч рублей на шаблонный, масштабы своих желаний соразмерно не уменьшает, даже если предупреждать о всех возможностях и ограничениях шаблона. Из-за этого возникает недопонимание в ходе работы, значительно затягиваются сроки разработки и получается полное разочарование в результате.

2. Низкое качество шаблона

Мы можем сделать сайт на любом шаблоне. Но всегда рекомендуем своим клиентам те, с которыми работали сами. Мы знаем качество кода, на котором они работают, масштабируемость, какой функционал на каком шаблоне будет легко выполнить, а какой почти невозможно и проще сделать с нуля. Но не всегда наш клиент выбирает шаблон из рекомендованных.

Не имея доступа к его внутренностям до покупки (до подписания договора), мы оцениваем только верстку, по которой уже можно многое понять. Если есть проблемы в верстке, то они 99% есть в коде. Когда при этом есть целый список переделок-хотелок от клиента, мы вынуждены все риски и трудозатраты заложить в смету. И эти риски оправдываются на все 150-200 процентов.

3. Непонимание заказчика, в чем заключается работа

Чтобы сделать хороший сайт на шаблоне, недостаточно одного программиста. У нас был лишь 1 клиент, которому необходимо было развернуть шаблон, установить цветовую схему из предложенных в настройках, выложить его на хостинг и привязать домен. Т.е. все прочие настройки, реструктуризацию, наполнение — клиент выполнял собственными силами.

Мы же стараемся максимально отразить «образ» компании в дизайн-макете шаблона. Нам, как и многим нашим клиентам, недостаточно использовать штатные цветовые схемы. Мы отрисовываем макет главной страницы: подбираем цвета, правильно расставляем акценты и порядок блоков, отрисовываем иконки, иногда и баннеры. Разворачиваем шаблон, вносим исправление в стили, меняем его структуру и дальше можно долго перечислять, сколько исправляем проблем с некоторыми шаблонами (даже на этапе установки). Предпоследним этапом — наполняем сайт. Да, это тоже работа, на которую требуется время, так как только в 20% случаях можно без обработки использовать тот материал, который предоставляет заказчик. Перерабатываем информацию (иногда пишем с нуля), размещаем ее, тестируем, запускаем сайт, устанавливаем и делаем первичную настройку систем аналитики, регистрируем в поисковиках, записываем подробные видео инструкции по управлению сайтом — всё это время и знания соответствующих специалистов: дизайнера, программиста, контент-менеджера, интернет-маркетолога.

В нашем понимании сайт — это лицо компании не только нашего клиента, но, в том числе, и нашей. Когда наши взгляды на разработку не совпадают со взглядами заказчика — проекты не попадают в портфолио.

Дорогие клиенты, вы сами выбираете разработчика и доверяете свои деньги тому, кого считаете достойным. Поэтому, если у вас есть недопонимание в ценообразовании проекта, лучше всё выяснить заранее.

P.S.: Ставка часа специалиста у нас 1000 рублей — средняя среди всех компаний-разработчиков Кузбасса.

Похожие статьи

Продающий текст для сайта
Создание сайтов 💻
319
8 мин.
Если у вас современный сайт с качественным продвижением, а заявок поступает мало, возможно опубликованный текст никого не цепляет. В этой статье мы поговорим о значимости текстового контента с точки зрения лидогенерации. Если интересно узнать, как заставить уникального посетителя позвонить или оставить на сайте заявку, то этот материал для вас.
Какой сайт лучше продает?
Создание сайтов 💻
266
7 мин.
В этой статье мы расскажем про коммерческие факторы сайтов, которые напрямую влияют на их ранжирование в естественной поисковой выдаче, особенно в Яндексе (алгоритмы гугла работают немного иначе), а значит в большей степени действуют на конверсию и продажи с вашего сайта.
Создание сайтов: плюсы и минусы популярных CMS
Создание сайтов 💻
769
10 мин.

В данной статье мы с нашими программистами сделали подборку топовых CMS на рынке интернет-маркетинга. Описали их плюсы/минусы, примерные тарифы на дату выхода статьи, плюс от себя добавили рекомендации по выбору CMS.

Что выбрать, эксклюзивную или шаблонную разработку сайта?
Создание сайтов 💻
519
6 мин.

Есть три типа разработки сайта. Что выбрать, какие плюсы и минусы в каждом из вариантов, об этом мы вам сейчас и расскажем.