Дизайн 🔫

Подборка креативных 404 страниц от дизайнеров web-studio AXI

351
4 мин.

Если вы владелец интернет-магазина или крупного сайта с большим количеством страниц, то ваши посетители однажды перейдут по битой ссылке и увидят 404 ошибку. В этой статье мы разберёмся, как ошибаться с пользой, а в конце вас ждёт подборка лучших 404 от наших дизайнеров.

Ксения Буевич
Ксения Буевич
Начальник отдела SEO и администрирования

Что такое ошибка 404?

404 — это стандартный код ответа сервера, означающий, что страница, на которую пытается попасть человек, не обнаружена. Чаще всего пользователи сталкиваются с этой ошибкой по следующим причинам:

  • допущена ошибка при вводе адреса страницы (например, при ручном наборе);
  • страница ранее существовала, но была удалена с сайта;
  • страница по-прежнему существует, но была перемещена в другой раздел сайта, в результате чего изменился её URL.

Зачем нужно оформлять страницу 404 ошибки?

Многие владельцы сайтов, и наши заказчики в том числе, считают, что нецелесообразно тратить время и ресурсы на создание дизайна 404 и принимают решение использовать стандартную страницу ошибки. Выглядит она вот так:

Not found

На самом деле, такая страница очень пугает пользователей, вызывает желание закрыть сайт и больше никогда на него не возвращаться.

Невозможно заранее спрогнозировать, в какой момент ваш клиент попадёт на несуществующую страницу, но рано или поздно это случится. Поэтому правильно оформленная ошибка 404 — это инструмент дополнительной коммуникации с пользователем и возможность его удержания.

Кроме того, если на вашем сайте много битых ссылок, а 404 страница не даёт пользователю совершить каких-либо действий, это негативно скажется на продвижении позициях в поисковой выдаче.

Мы в Web-studio AXI убеждены, что страница 404 not found может быть полезна пользователю — для улучшения поведенческих факторов сайта, повышения его конверсии или просто поднятия настроения.

Несколько правил оформления страницы 404

В первую очередь необходимо объяснить, что произошло. Перечислите возможные варианты возникновения ошибки: устаревшая ссылка, неправильно введён адрес, перемещение страницы и т.д.

Расскажите, что делать дальше. Чаще всего предлагается перейти на главную или воспользоваться внутренним поиском. Также можно предложить пользователю перейти в разделы, которые заинтересуют его, или попросить помощи через форму обратной связи.

Придерживайтесь единого стиля. 404 должна соответствовать общему дизайну вашего сайта, а не казаться чем-то чужеродным.

Если позиционирование вашей компании это позволяет, можно подойти к созданию 404 страницы с юмором и немного развеселить попавшего на неё человека. Кстати, при таком подходе возрастает вероятность того, что пользователь продолжит взаимодействие с вашим сайтом.

Небольшой совет напоследок

Как бы креативно вы не подошли к созданию 404 страницы, будет лучше, чтобы пользователи попадали на неё как можно реже. Регулярно проверяйте ресурс на наличие битых ссылок и своевременно устраняйте их или заменяйте на актуальные.

В этом помогут различные сервисы-краулеры, которые укажут не только на эти, но и многие другие ошибки вашего сайта. Кстати, у поисковых систем есть собственные бесплатные инструменты, например, Яндекс.Вебмастер.

А теперь, как и обещали, ловите подборку креативных 404 страниц от дизайнеров Web-studio AXI;)

Начнём с нашего фаворита. Так мы оформили 404 интернет-магазину, продающему товары для приготовления крепких напитков в домашних условиях.

Дизайн страницы 404

Здесь всё просто и лаконично. Сразу понятно, чем занимается компания.

Семечки и 404 страница

Сайт компании, занимающейся разработкой проектной документации в строительстве.

Ошибка 404

Любите тортики? Тут, к сожалению, их нет((

Ошибка 404 и тортик

Заправить машину тоже не получится…

Страница 404 и заправочный пистолет

И щебня не отгрузим((

404 страница и щебень

Никогда не угадаете, чему посвящён этот сайт 👯

Таинственная 404

Сварщик-трудяга продолжает работать даже там, где ничего нет.

Сварщик-трудяга

А здесь мы просто создали милого персонажа.

Девушка и 404

Можно подумать, что это сайт автошколы, но нет)

404 страница и дорожные конусы

О себе мы тоже не забыли, и тут наши дизайнеры оторвались по полной. Попробуйте найти всех марсиан, затерявшихся в толпе.

404 страница AXI

Какая 404-я из подборки понравилась вам больше всего? Если у вашего сайта до сих пор стандартная страница ошибки, вы знаете куда обращаться;)

Похожие статьи

Создание логотипа для формирования фирменного стиля компании и узнаваемости бренда
Дизайн 🔫
353
12 мин.
Узнаваемость бренда — один из ключевых факторов успеха вашего бизнеса. Она обеспечивает запоминаемость компании и высокие доходы в перспективе. Достичь этого непросто, особенно в индустрии электронной коммерции, где тысячи интернет-магазинов ежедневно борются за внимание пользователей.
Веб-дизайн: вся суть в мелочах
Дизайн 🔫
325
6 мин.

Насколько важны мелочи в нашем окружении? По мелким шероховатостям мы можем отличить хорошее от плохого. При покупке мы обращаем внимание на определённые детали. И иногда они решают.

Сколько стоит разработка фирменного стиля
Дизайн 🔫
1283
5 мин.

Фирменный стиль — это набор визуальных элементов, которые создают «лицо» компании. К нему относятся логотип и стилеобразующие элементы — характерные фигуры, орнаменты, цветовые сочетания и шрифты. Фирменный стиль придаёт компании узнаваемость, выделяет среди прямых конкурентов и объединяет точки соприкосновения с клиентам.

Веб-типографика. Инструкция по применению
Дизайн 🔫
309
7 мин.

«Ты можешь быть бесконечно прав и креативен, но какой в том толк, если читатель твой плачет?» Почему плачет? Да потому что больно бьется глазами о стену текста, которую ты впихнул в этот великолепно скроенный дизайнерами сайт.